Правила возврата товара по гарантии: как действовать по закону?

Олег Анатольевич
Олег Анатольевич
Юрист по защите прав потребителей
Задать вопрос
Когда возникает необходимость сделать возврат товара по гарантии, нужно учитывать категорию товара, сколько времени прошло после покупки, а также серьезность недостатка. В статье описывается, можно ли вернуть товар по гарантии и как правильно это сделать.

Что такое гарантия?

При производстве какого-либо товара изготовитель вправе устанавливать на него гарантийный срок, а если изготовитель этого не сделал, то такой срок вправе установить продавец.

Согласно п. 6 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок — это период, в течение которого потребитель может обратиться к продавцу, изготовителю или уполномоченному представителю в отношении недостатков товара в случае их обнаружения, а они должны удовлетворить его требования.

Можно ли вернуть?

Права потребителя на возврат товара по гарантии регулируются ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В ней говорится о том, что если потребитель обнаружил в товаре недостатки, о которых не упомянул продавец, он имеет право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврат денег за некачественную покупку.

Для категории технически сложных изделий есть исключения. К таким товарам относятся:

  • легковые транспортные средства;
  • сельскохозяйственная техника;
  • телевизоры;
  • компьютеры, ноутбуки, принтеры;
  • фото- и видеокамеры;
  • бытовая техника;
  • часы.

Вернуть эти предметы можно при определенных условиях.

Подробнее про возврат технически сложных товаров >>

Условия и сроки

Возврат бракованного товара можно осуществить в течение гарантийного срока, который исчисляется со дня передачи товара  покупателю. Если невозможно определить день передачи товара потребителю, тогда он отсчитывается со дня изготовления.

Если гарантийным товаром является технически сложный товар, то можно потребовать замены или возврата в течение 15 дней со дня передачи покупки, если в этих предметах обнаружились недостатки.

Исключения, дающие право обращаться с требованием возврата товара в отношении изъянов по прошествии 15 дней:

  1. Обнаружение существенных недостатков изделия, когда для их устранения требуются большие расходы или временные затраты.
  2. Нарушение продавцом сроков ремонта изделия.
  3. Невозможность использования предмета в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантии после многократного устранения недостатков.

Кроме того, если потребитель купил товар, на который не установлен срок гарантии или он составляет менее 2 лет, то с требованием о возврате или замене можно обратиться в пределах 2 лет со дня приобретения. Также более длинные сроки могут быть установлены договором купли-продажи.

Другие особенности установления сроков на гарантийный товар:

  1. Если покупатель приобрел сезонный товар, например, обувь или одежду, то срок гарантии начинается с момента наступления соответствующего сезона. Сроки наступления сезонов определяются индивидуально для каждого субъекта РФ в зависимости от климата.
  2. Если сроки покупки и доставки отличаются, то гарантия начинает исчисляться со дня доставки.
  3. Если товар нуждается в сборке, установке или подключении силами продавца, то срок гарантии начинает исчисляться после того, как эти обязательства будут выполнены. Поэтому нужно обязательно составлять акты выполненных работ, чтобы было доказательство, когда именно изделие введено в эксплуатацию. Иначе гарантия будет идти со дня покупки.

Как вернуть товар по гарантии, если потерян чек? В законе нет обязательного условия сохранять для гарантии чек. Отсутствие документа, подтверждающего покупку товара не является основанием для отказа.

Как вернуть покупку?

Как сделать гарантийный возврат товара:

  1. Нужно прийти к продавцу и объяснить ситуацию.
  2. Написать заявление в 2 экземплярах с описанием недостатков товара.
  3. На одном из экземпляров попросить продавца поставить отметку о принятии с датой.
  4. Продавец имеет право провести проверку или экспертизу, чтобы обнаружить причину появления недостатков.

В течение 10 дней со дня обращения потребителю должны вернуть деньги за бракованную вещь.

Гарантийный ремонт

По закону о возврате товара по гарантии потребитель в случае обнаружения недостатков в купленном изделии также может требовать:

  • замену товара;
  • уменьшения цены пропорционально обнаруженному браку;
  • безвозмездного устранения недостатков;
  • возмещения денег, потраченных на ремонт.

Если покупатель предпочел возврату гарантийный ремонт, он должен знать, что срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. Если недостатки невозможно устранить в установленный срок, то по соглашению сторон он может быть продлен.

Гарантийный срок продлевается на период ремонта, в течение которого предмет не использовался.

Если потребитель отдает на ремонт какой-либо предмет длительного использования, продавец или изготовитель обязаны в трехдневный срок безвозмездно предоставить ему замену на период ремонта с такими же потребительскими свойствами. Исключение составляют:

  • автомобили;
  • мебель;
  • бытовая техника, используемая для приготовления и подогревания продуктов, например, СВЧ печи, тостеры, электрические чайники, кипятильники и др.;
  • бытовые приборы индивидуального использования. например, электрические зубные щетки, электробритвы, фены, машинки для стрижки, электроодеяла и др.

Что делать в случае отказа?

Если продавец отказывает в принятии заявления или после передачи заявления не возвращает деньги потребителю, необходимо написать претензию. В ней указываются недостатки изделия, основание предъявляемых требований и сами требования, данные потребителя, дата и подпись.

Претензия передается продавцу. На одном из экземпляров или копии ставится отметка о принятии и отдается покупателю. Если продавец не хочет принимать претензию, ее нужно отправить по почте с описью вложения и уведомлением о принятии. Тогда у потребителя будет доказательство получения его требований продавцом.

Претензию должны рассмотреть в течение 10 дней. Если по прошествии этого времени не поступило ответа от продавца, то сначала можно обратиться В Роспотребнадзор, а затем можно составлять исковое заявление в суд.

Добавить комментарий