Можно ли вернуть билеты в кино и как это сделать?

Остапенко Иван Николаевич
Остапенко Иван Николаевич
Юрист по защите прав потребителей
Задать вопрос
Покупатель имеет право в любой момент отказаться от приобретенной услуги и потребовать возврата средств. Однако процесс получения денег за билеты в кино обратно связан с рядом нюансов, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Можно ли вернуть билет в кино?

Вернуть билет в кинотеатр вправе любой покупатель. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», потребители имеют право на возврат билета, не подходящий им по каким-либо причинам или которым они не могут воспользоваться. При этом организатор мероприятия обязан вернуть потраченные средства покупателю в полном объеме, кроме суммы, затрачиваемой на их изготовление и иных трат, с которыми столкнулся продавец.

Этот закон наделяет покупателя правом получить полный объем услуг надлежащего качества. Иными словами, если человек не будет доволен фильмом, то он может потребовать потраченные деньги на киносеанс обратно. На практике эта идея трудноосуществима, поскольку по такому требованию большинство продавцов ответят отказом. Подобный вопрос решается через суд, который и произведет оценку возвращаемой стоимости и качества предоставляемых услуг.

Как вернуть деньги за билет в кино? Согласно п 24 правил киновидеообслуживания населения зритель вправе получить потраченные средства обратно, если:

  • фильм был показан на другом языке;
  • задержан не несколько минут или вовсе отменен;
  • билет в кино был продан человеку, не соответствующему установленному возрастному ограничению для конкретного фильма;
  • некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия;
  • фильм был заменен на другой;
  • зритель сам решил отказаться от похода в кинотеатр.

При отказе от билета в соответствующий срок человек не должен объяснять причину отказа. Такое правило закреплено в статье 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Подобные нормы прописаны в статье 787 ГК РФ.

Поэтому, если продавец уверяет покупателя, что тот не может вернуть денежные средства за неиспользованную услугу — это полное нарушение законодательства, а в частности закона «О защите прав потребителей», «Гражданского кодекса РФ» и правил киновидеообслуживания населения.

Причины

Согласно Постановлению от 18 сентября 2020 года №1491, люди, которые не смогли посетить мероприятие, вправе вернуть билет до начала сеанса со 100% возвратом денежных средств в следующих ситуациях:

  • внезапного заболевания зрителя;
  • внезапного заболевания близкого родственника зрителя;
  • смерть родственника зрителя.

Если человек не может прийти лично и предоставить копию медицинской справки или свидетельства о смерти родственника, то на решение проблемы предоставляется дополнительный срок в размере 14 дней. Остальные же документы должны быть направлены вовремя. Подавать их можно лично, почтой и через интернет.

В случае своевременного предоставления заявления причину возврата билета можно не указывать.

Правила и сроки

Если возвращаемый билет был приобретен в кассе, где должно состояться мероприятие, то покупатель может рассчитывать на возврат денежных средств в размере, предусмотренном условиями публичной оферты (договором между продавцом и покупателем). Если возвращаемый билет был куплен через перекупщиков, то, вероятнее всего, при возврате у покупателя вычтут из уплаченной суммы сервисный сбор и стоимость доставки. 

При сдаче билета до начала показа покупатель имеет право получить уплаченные за билет денежные средства за вычетом понесенных продавцом расходов. Согласно статье 252 НК РФ, расчеты понесенных расходов продавцом должны быть подтверждены документально. Поэтому покупатель вправе потребовать с организатора мероприятия документы, содержащие подтвержденные расходы.

Ограничение по времени сдачи билета законом не ограничено, поэтому покупатель вправе отказаться от него даже за несколько часов до показа кинофильма. В случае опоздания покупателя на сеанс по вине покупателя, вернуть билет в кино онлайн или через кассу нельзя.

В случае когда покупается билет с 3D очками, зритель имеет право вернуть средства за них. Для этого необходимо обратиться с просьбой к администрации кинотеатра.

Как вернуть билет в кино?

Через кассу

Возврат билета в кассу осуществляется на основании заявления на имя администратора в двух экземплярах. В заявлении покупателю необходимо указать паспортные данные, данные возвращаемого билета, дату его покупки и требование о возврате денежных средств, дату и время передачи заявления представителю организатора мероприятия, его подпись.

В заявлении желательно указать нормативные акты, на которые ссылался покупатель при предъявлении возврата.

Бланк заявления на возврат билетов в кинотеатр13 Кб

К заявлению надо приложить:

  • паспорт;
  • билет;
  • чек, подтверждающий факт покупки (если сам билет не является чеком).

Обращаться покупателю необходимо в ту же кассу, где приобретался билет. Ожидание ответа со стороны продавца после подачи заявления на возврат составляет 10 дней. Обычно этот срок сокращается до нескольких суток.

Если кинотеатр отказывается предоставлять денежные средства, человек может подать жалобу в Роспотребнадзор.

Отказать в возврате организатор может в случае если покупатель захотел вернуть деньги за билет уже после показа кинофильма.  

Купленный онлайн

Некоторые кинотеатры позволяют производить автоматическую отмену бронирования билетов, купленных через интернет.

Процедура по возврату аналогично возврату бумажного варианта. Для отмены оформленного билета покупателю необходимо составить заявление онлайн на сайте организатора.

В случае если дистанционный способ возврата не применяется конкретным кинотеатром, покупателю необходимо обратиться в соответствующий кинотеатр до начала сеанса и написать заявление на месте.

Возврат денег

Возврат денег за неиспользованный билет происходит в течение 10 дней со дня получения организатором мероприятия заявления от покупателя. Срок не зависит от метода и способа покупки. Денежные средства будут возвращены на ту же карту, которой оплачивалась покупка. При покупке через кассу за наличный расчет средства возвращаются аналогичным способом.

Если деньги не поступили на счет в течение 10 дней, то покупателю необходимо обратиться в банк.

Добавить комментарий