Правила возврата товара в магазин без чека по закону

Олег Анатольевич
Олег Анатольевич
Юрист по защите прав потребителей
Задать вопрос
Почти всегда при возврате товара в магазин покупателя просят предоставить чек, чтобы удостовериться, что покупка совершена в этом магазине. Но не все люди берут чек на кассе. Кроме того, он может потеряться. Возможно ли вообще вернуть товар без чека?

Можно ли вернуть по закону о защите прав потребителя?

Права потребителей в отношении возврата товаров, в том числе и без чека, регулируются Законом № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». В законе четко прописано, что можно вернуть товар без чека, если возникнет такая необходимость.

Надлежащего качества в течение 14 дней

Возврат товара надлежащего качества регулируется ст. 25 указанного закона. Если товар новый, не бывший в употреблении и надлежащего качества, но по каким-то причинам не подошел новому хозяину, его можно обменять на другой или потребовать возвратить уплаченные за него деньги. Но причина возврата должна быть веской.

В законе описаны следующие обстоятельства для возврата:

  • не подошел размер;
  • расцветка;
  • форма;
  • фасон;
  • габариты;
  • комплектация.

Нельзя вернуть товары, входящие в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

Ненадлежащего качества

Недостатки товара чаще всего проявляются, когда законные 14 дней на возврат давно прошли. Вряд ли кто-то хранит кассовые чеки так долго. Поэтому в случае обнаружения брака потребитель может вернуть вещь в магазин без чека. Об этом говорится в ст. 18 ЗоЗПП.

Клиент может потребовать ремонт, замену, скидку за изъян или возврат денежных средств. Продавец обязан принять некачественное изделие и, если нужно, провести проверку.

Ст. 19 Закона регламентирует сроки, в течение которых можно предъявить претензии по поводу качества товара. Это можно сделать в течение срока годности или срока гарантии.

Подробнее про возврат товара ненадлежащего качества >>

При оплате картой

Вернуть товар без чека при оплате картой можно подтвердив факт купли-продажи банковской выпиской о совершении транзакции между покупателем и магазином, в которой магазин будет указан как получатель. Также покупку можно подтвердить справкой о переводе суммы у оператора электронных денежных средств, например, в личном кабинете или приложении банка.

По гарантии

Закон о защите прав потребителей говорит, что можно вернуть некачественный товар в магазин по гарантии без товарного или кассового чека. Факт покупки можно подтвердить свидетельскими показаниями, видеозаписью из магазина, выпиской из банка или даже смс-сообщением о списании средств.

Как доказать покупку без чека?

Если покупатель потерял чек, можно вернуть товар в магазин, предоставив в качестве подтверждающих документов:

  • банковскую выписку;
  • подтверждение об исполнении перевода электронных денежных средств, в случае если оплата была безналичной;
  • свидетелей, которые могут подтвердить совершение купли-продажи. Таким человеком может стать даже продавец, который пробивал товар;
  • видеозапись. Сейчас многие магазины для своей же безопасности устанавливают видеокамеры, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.

По закону все торговые предприятия должны быть оснащены кассовыми аппаратами. Эти устройства обладают памятью.

Можно попросить восстановить чек, вспомнив дату и примерное время покупки, а также купленные товарные позиции.

Доказательством покупки также является гарантийный талон изделия, так как в нем указывается компания-продавец и должна стоять дата продажи.

Условия и сроки

Чтобы вещи надлежащего качества приняли обратно в магазин, они должны быть новыми, не эксплуатироваться, сохранять товарный вид, ярлыки, этикетки, пломбы. Согласно закону потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней после покупки, но если в магазине его ничего не устроит, то он вправе потребовать деньги назад. Требование потребителя должны удовлетворить в течение 3 дней.

В случае приобретения некачественной вещи, можно сделать возврат товара без чека в течение срока годности или гарантийного срока. Эти периоды устанавливает производитель. Если у каких-то предметов нет этих сроков, то вернуть товар можно в течение 2 лет со дня покупки. Требования о возврате средств, устранении недостатков или замене товара должны удовлетворить в течение 10 дней с момента поступления соответствующего заявления.

Продавец обязан сделать возврат товара, даже если утерян чек, в течение 10 дней. Если оплата была наличными средствами, то обычно их выдают покупателю сразу. Если же покупки оплачивались банковской картой, то в зависимости от банка возврат платежа может затянуться до 30 дней. Но если покупатель пришел в магазин в тот же день, то продавец может сделать отмену, тогда деньги поступят быстрее.

При возврате предметов, приобретенных посредством дистанционной продажи, например, по телефону, каталогу или через интернет-магазин, у покупателя есть 7 дней с момента доставки, чтобы отказаться от заказа. А если продавец не предупредил клиента о правилах и сроках возврата, то 3 месяца.

Как вернуть?

Возврат товара при отсутствии чека состоит из нескольких этапов:

  1. Дома или в магазине на выданном бланке нужно написать заявление в 2 экземплярах на имя руководителя торговой точки с указанием причины, своих персональных данных, даты покупки, описания товара и его стоимости. Также нужно написать, что чек утерян, и указать контактные данные свидетелей, если есть, или наименование документа, предоставляемого в качестве подтверждения.
  2. К заявлению нужно приложить взятую заранее выписку из банка, если покупали за безналичные средства, взять с собой в магазин свидетеля или в самом магазине попросить сделать дубликат чека.
  3. Передать заявление сотруднику магазина и проследить, чтобы он поставил отметку о принятии на втором заявлении. С собой нужно иметь паспорт для подтверждения личности. Часто продавцы идут навстречу и сразу же принимают решение по поводу требований покупателя, особенно в крупных торговых сетях.

Если в течение 3 дней после принятия заявления ответ не поступил, нужно переходить к следующему этапу.

Если возвращают вещь с недостатком, то сроки могут затянуться на период проведения экспертизы.

Что делать, если магазин отказал?

В случае, когда продавец не соглашается сделать возврат товара, если нет чека, то сначала можно попробовать решить проблему мирным путем. Нужно позвать администратора или директора магазина. Если второго нет на месте, то обычно его телефон должен быть на доске с информацией. Чаще всего на этом этапе проблему уже решают.

Если разговор с руководством не привел к желаемому результату, то можно оставить запись в книге жалоб с описанием ситуации или написать претензию на имя магазина. Сотрудник должен зарегистрировать ее и поставить отметку о принятии в копии покупателя. Ее рассматривают в течение 10 дней, после чего должны удовлетворить требование потребителя.

Если же магазин откажет и в этом случае, то далее нужно жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд, ведь возврат товара без чека возможен, а данные права потребителя предусмотрен законом.

Полезное видео

Подробно о том, можно ли вернуть товар, если нет чека:

Добавить комментарий